Termine

 

 

Segeln in Kärnten

Vorschlag Regatten 2023

 

 

www.landessegelverband.at

Verbandsanschrift: Peter Kuß
Glanhofner Straße 3
9560 Feldkirchen
Telefon: 0664 30 5 30 20

 

Kärntner Yacht Club Klagenfurt
Union- Yachtclub Wörthersee
Kärntner Yacht Club Ossiacher See
Kärntner Yacht Club Pörtschach
Klagenfurter Segelverein Loretto
Yacht Club Velden
Carinthian Fleet Techelsberg-Wörthersee
Yacht Club Velden Integrativ
Kärntner Yacht Club Millstdttersee


Kärntner Yacht Club Klagenfurt (KYCK)

Clubanschrift:
Meldestelle:
Internet:
Clubgeldnde:

Strandweg 73, 9201 Krumpendorf
Brief an Clubanschrift; e-mail
: segeln@kyck.at
www.kyck.at
Slip, Kran

 

 

Union Yacht Club Wörthersee (UYCWv)

Clubanschrift:

c/o Dipl.-VW Burkhard Joppke, St. Anna Weg 6a, 9082 Maria Wvrth;
+43 650 2337310

Meldestelle:
Internet:
Clubgeldnde:

office@uycwoe.at
www.uycwoe.at
Wörthersee - S|duferstr. 236, 9082 Dellach

 

 

Kärntner Yacht Club Pörtschach (KYCPv)

Clubanschrift:
Meldestelle:
Clubgeldnde:

c/o Harald Bader, 9210 Pörtschach , Khevenh|llerweg 3, office@bader.or.at, +43 664 2318208
Peter Krainer, Hauptstraße 269, 9210 Pvrtschach, Tel.: 0676/5185072
beim Kran (1,6 t) in Pvrtschach West

 

 

Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

Clubanschrift:
Meldestelle:
Internet:
Clubgeldnde:

c/o Mag. Helmut Mayr, Kasmanhuberstraße 13, 9500 Villach, 0664/ 9256082
per Mail:
office@kyco.at
www.kyco.at
H. Wobischweg 90, 9551 Bodensdorf, Slip, Kran

 

 

Klagenfurter Segelverein Loretto (KSVL)

Clubanschrift:
Meldestelle:

Internet:
Clubgeldnde:

Klagenfurter Segelverein Loretto, Postfach 42, 9020 Klagenfurt
Daniel Kirchmeier, daniel.kirchmeier@itkonzept.at; Steinacherstraße 5D, 9020 Klagenfurt am Wörthersee; +43 463 330000

www.ksvl.at
Segelhafen Loretto, 9020 Klagenfurt

 

 

Yacht Club Velden (YCV)

Clubanschrift u. Meldestelle:

Internet:

YACHTCLUB VELDEN, 9020 Velden, Seecorso 19
+43 669 181 85 164: yachtclubvelden@gmx.at; https://yachtclubvelden.jimdofree.com

 

 

Carinthian Fleet Techelsberg -Wörthersee (CFT)

Clubanschrift u. Meldestelle:

Internet:
Clubgeldnde:

c/o DI. Rudolf Kvller; August Jaksch Str.7, 9020 Klagenfurt
Tel. 0676 / 3665991; rudolf.koeller@root.co.at
www.cftws.at
Strandweg, Tvschling / Techelsberg; Kran

 

 

Yacht Club Velden Integrativ (ICVI)

Clubanschrift u. Meldestelle:

Internet:

z.H. Arndt Kisser, Seecorso 19, 9220 Velden Tel.: +43 (0) 699 123 28841;
arndtk@hotmail.com;
http://ycvintegrativ.jimdo.com

 

 

Kärntner Yacht Club Millstdttersee

Clubanschrift u. Meldestelle:

Kärntner Yacht Club Millstdttersee, Seebacherstrasse 1113 A-9871 Seeboden. E-Mail: office@yachtclub.at

Internet:

https://www.yachtclub.at

 


Regattakalender 2023

Datum

Kategorie

Regatta

Klassen

Klub

Start

14.1.

 

Workshop Planung, Organisation Jugendwoche

 

VSV

 

17.3. - 19.3.

Regelseminar, Wettfahrtleiterschulung und Schiedsrichterseminar (Gert Schmidleitner) Klagenfurt

31.3.  2.4

 

Austrian Masters

 

YCV

s.A.

15.4.  16.4.

SP

Alpe Adria Challenge

29er

KYCK

s.A.

22.4. - 23.4.

KR/SP

Star SP/Finn Arch. Schachinger Preis

Star, Finn

KYCK

s.A.

29.4. - 30.4

SP/LM

Star SP u. LM

Star

UYCWv

s.A.

18.5.  21.5.

VM

VM und Fr|hlingspreis Tempest

 

KYCO

s.A.

2.6.  4.6.

 

Bundesliga

J70

YCV

s.A.

6.5.

YR

Round about

 

Westbucht

s.A.

9.6.  11.6

LM

Kärntner Vereinsmeisterschaft / Regionlaliga S|d

J70

YCV

s.A.

26.5. - 28.5.

VM

Intern. Vsterr. Staatsmeisterschaft 2.4mR

2,4mR

YCVI

s.A.

27.5.

YR

Pörtschacher Regatta oder 24.6.

Alle Klassen

KYCPv

s.A.

2.6.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

KYCPv

s.A.

3.6.

YR

Ansegeln

Alle Klassen

KSVL

s.A.

9.6.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

KYCPv

s.A.

16.6.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

CFT

s.A.

17.6.

YR

Blaues Band vom Wörthersee

Alle Klassen

KSVL

10:00

23.6.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

YCV

s.A.

24.6. - 25.6.

LM

Surprise LM

Surprise

KYCK

s.A.

24.6.

YR

Pörtschach er Regatta *

Alle Klassen

KYCPv

s.A.

24.6.  25.6.

SP

Freundschaftsregatta

Star

CFT

s.A.

30.6.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

YCV

s.A.

1.7. - 2.7.

YR

Ladies Cup

Alle Klassen

KYCK

s.A.

1.7. - 2.7.

SP

Preis von Leonstein

Star

KYCPv

s.A.

7.7.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

KYCPv

s.A.

8.7.

YR

Einhandregatta Bruno Neuber Ged.Pokal

Alle Klassen

KYCK

s.A.

10.7. - 14.7.

 

Jugendwoche KYCK

 

KYCK

s.A.

14.7.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

YCV

s.A.

15.7. - 16.7.

YR

Schulschlussregatta Cup S|d

Jugendboote

KYCK

s.A.

15.7. - 16.7.

YR

Zipfregatta & Sommerfest am 15.7.

Alle Klassen

KYCO

s.A.

15.7.

YR

Short Distance

Bis YST 98

YCV

s.A.

16.7.

YR

Veldener Goldpokal *

Alle Klassen

YCV

s.A.

17.7. - 21.7.

 

Jugendwoche UYCWv

 

UYCWv

s.A.

21.7.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

22.7.

YR

Clubregatta

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

22.7.

YR

Silberner Schwan *

Alle Klassen

KSVL

s.A.

24.7. - 28.7.

 

Jugendlager KYCPv

 

KYCPv

s.A.

24.7. - 28.7.

 

Jugendlager KYCO

 

KYCO

s.A.

29.7. - 30.7.

KM

Opti-Pokal Ossiachersee

Opti

KYCO

s.A.

28.7.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

4.8.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

11.8.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

12.8.

YR

Wörthersee -Woche kurze Wettfahrt

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

13.8.

YR

Wörthersee-Woche lange Wettfahrt

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

15.8.

YR

Elschnig Slalom *

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

18.8.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

19.8.

YR

Familienregatta

Alle Klassen

KSVL

s.A.

19.8.

YR

Lange Wettfahrt

Alle Klassen

KYCO

s.A.

21.8.  25.8.

 

Vsterreichische Jugendmeisterschaft

Jugendklassen

SVW

s.A.

25.8.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

26.8.

YR

Night Race

Alle Klassen

KYCPv

s.A.

1.9.

YR

Freitagsregatta

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

9.9.

YR

Herbstregatta

Alle Klassen

KYCPv

s.A.

9.9. - 10.9.

YR

Jollenregatta

Jollen

KYCK

s.A.

16.9.

YR

Absegeln

Alle Klassen

KSVL

s.A.

16.9.

YR

Absegeln mit Maroni & Sturm

Alle Klassen

UYCWv

s.A.

VM = Vsterreichische Meisterschaft (Staatsmeisterschaft), LM = Landesmeisterschaft, SP = Schwerpunktregatta,
KR = Klassenregatta, YR = Yardstickregatta, CR = Clubregatta, JL = Jugendlager, SM = Seminar,
KM = Klassenmeisterschaft, FR = Fleetrace, CL = Classic Holzboote
F|r alle teilnehmenden Yachten muss eine g|ltige Haftpflichtversicherung bestehen.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen